Школьная библиотека - центр приобщения к чтению

Пока жива библиотека - жив народ,
Умрет она - умрет наше прошлое и будущее.

Д. Лихачев

Школьная библиотека - место, которое любят школьники. Здесь можно взять любой учебник или книгу по школьной программе, можно найти классику, сказки, учебники, а также здесь можно полистать энциклопедии и даже сделать домашнюю работу или написать реферат. Мы очень надеемся, что наша школьная библиотека Вам помогает.

Очень важно для человека
Знать дорогу в библиотеку.
Протяните к знаниям руку.
Выбирайте книгу как друга.
Т.В.Бокова

Каждая библиотека имеет свою особенность. Но везде, как говорили древние греки, это место, где ум и душа черпают силы в старых или новых идеях. Основная задача любой библиотеки - обеспечение читателей необходимой литературой. Занимая удобное месторасположение (1-й этаж, налево от входа), библиотека всегда готова принять всех желающих прикоснуться к разумному, к вечному - к книге. Соответственно, главная задача библиотеки - создание благоприятной среды развития, формирование потребности в чтении, информационных потребностей, организация осмысленного, духовно наполненного досуга.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

1.
  2.
  3.
  4.

ЗАДАЧИ  БИБЛИОТЕКИ:

1. формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями  информации,  поиску необходимой информации, прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный»;

2.обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов.

3. оказание методической, консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки;

4. создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики;

5. формирование, комплектование и сохранность фонда;

6.каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий);

6. формирование комфортной библиотечной среды.

В нашей библиотеке можно:

• Взять книгу на дом;
  • Подобрать материал для реферата;
  • Подготовиться к классному часу;
  • Найти ответ на интересующий вопрос;
  • Поработать с энциклопедиями;
  • Познакомиться с книжными и информационными выставками;
  • Получить информационную справку;

Учащиеся в возрасте с 7 до 17 лет являются основными пользователями библиотеки, также ее посещают учителя и сотрудники школы. Фонд школьной библиотеки составляет 26 347 экземпляров учебников и художественной литературы. Из них 21 963 - учебники и учебные пособия. Библиотека имеет фонд художественной литературы, обеспечена разнообразными энциклопедиями, словарями и справочниками. Мы работаем для привития у детей любви к книге, чтению, выработке стимула посещения библиотеки, который потом превращается в привычку и острую необходимость. А также расширение и углубление роли книги в самообразовании ученика и учителя, расширение кругозора; воспитание бережного отношения ко всем видам печатной продукции. Знакомство с правилами поведения в библиотеке, правами и обязанностями читателя библиотеки.