Стипендии

Стипендия – слово латинского происхождения (stipendium), что буквально переводится как «оклад», «жалование». Сегодня стипендия – это денежная выплата, пособие, выплачиваемое студентам высших и средних специальных учебных заведенийаспирантам и докторантам. Стипендия выплачивается только студентам (аспирантам) очной формы обучения. Выплаты могут быть как постоянными, так единовременными.

Различают несколько видов стипендий:

• стипендии Президента РФ и специальные стипендии Правительства РФ (студентам и аспирантам вузов и научных организаций, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности);
  • государственные (муниципальные) стипендии для аспирантов и докторантов;
  • государственные (муниципальные) академические стипендии;
  • государственные (муниципальные) социальные стипендии;
  • именные стипендии (утверждаются органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими и физическими лицами).

Стипендии учащимся гимназии не предусмотрены.